在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,设S为△ABC的面积,满足4S=3(a2+b2−c2)

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,设S为△ABC的面积,满足4S=
3
(a2+b2c2)

(Ⅰ)求角C的大小;
(Ⅱ)若边长c=2,求△ABC的周长的最大值.
lytycgm 1年前 已收到1个回答 举报

suihuo 春芽


解题思路:(1)由题意可得[1/2]absinC=
3
4
•2abcosC,可求tanC,进而可求C
(2)由c=2,要求△ABC的周长的最大值,只要求a+b的最大值,由(1)知,C=[1/3π,利用余弦定理可得
1
2
a2+b2−4
2ab],结合ab≤ (
a+b
2
)
2
可求a+b的范围,可求周长的最大值
另法:由正弦定理得到[a/sinA
b
sinB
c
sinC]=
2
sin
π
3
4
3
3
a+b=
4
3
(sinA+sinB)=
4
3
[sinA+sin(
3
−A)]=4sin(A+
π
6
)
,结合正弦函数的性质可求

(1)由题意可知,S=
1
2absinC,cosC=
a2+b2−c2
2ab(2分)
[1/2]absinC=

3
4•2abcosC,所以tanC=
3.(5分)
因为0<C<π,所以C=[π/3].(6分)
(2)由(1)知,C=[1/3π

1
2=
a2+b2−4
2ab]
∴a2+b2-4=ab(7分)
∴(a+b)2-4=3ab(8分)
∵ab≤ (
a+b
2)2当且仅当a=b时取等号
∴(a+b)2−4≤3(
a+b
2)2(10分)
∴a+b≤4,
∴△ABC的周长最大值为6
另法:由正弦定理得到[a/sinA=
b
sinB=
c
sinC]=
2
sin
π
3=
4
3
3
所以,a+b=
4

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题主要考查了三角形的面积公式及正弦定理、余弦定理等知识的综合应用,基本不等式在求解最大值中的应用,属于综合试题


1