x,y,z均为短周期相邻的主族元素,三种元素原子的最外层电子数之和为17.质子数之和为31.则关于x,y,z分别为?

x,y,z均为短周期相邻的主族元素,三种元素原子的最外层电子数之和为17.质子数之和为31.则关于x,y,z分别为?
还有为什么?
gaoling120 1年前 已收到2个回答 举报

疏远二点 幼苗


做这种题目有一个小技巧,教你一下啊
如果XYZ为同周期相邻,则最外层电子数可分别认为是n-1 n n+1 ,之和为3n,也就是说是3的倍数,现在17不是3的倍数,所以不是同周期相邻,一般是两个同周期,两个同主族,所以最外层电子分别为n -1 n n ,之和为3n-1,或是n n n+1,之和为3n+1,也就是就这个和与3的倍数差1,这个倍数就是其中两种元素的主族数.
该题中17=18-1,18为6的倍数,所以有两种元素位于第6主族,短周期中只有O和S了,然后根据质子数之和判断另一种为N.
看明白了吧,很简单吧


4

hgatp 幼苗


x,y,z分别为N、O、S元素。
2X6+5=17,即两个ⅥA族元素(O、S),一个ⅤA族元素(N)。8+16+7=31


0