甲数是40,比乙数少10,乙数是甲数的( )%,甲数比乙数少( )%

溪边残阳 1年前 已收到1个回答 举报

kk大kk 幼苗


甲数40,乙数:40+10=50
乙是甲的:50÷40=1.25=125%
甲比乙少:(50-40)÷50
=10÷50
=20%


2