11、摩尔是与阿伏加德罗常数直接相关的的一个单位.若规定阿伏加德罗常数为0.024kg 原子中所含碳原子的数目,则下列说

11、摩尔是与阿伏加德罗常数直接相关的的一个单位.若规定阿伏加德罗常数为0.024kg 原子中所含碳原子的数目,则下列说法正确的是( )
A 标准状况下气体的摩尔体积为22.4L
B NH3的摩尔质量为17g/mol
C 18gH2O中约含有6.02×1023个水分子
D 1L0.1mol/L的H2SO4溶液中含有0.1molSO42-离子
为什么对,为什么错
83帅 1年前 已收到3个回答 举报

andyzhang135 花朵


若规定阿伏加德罗常数为0.024kg 原子中所含碳原子的数目,则阿伏加德罗常数为原来的2倍,因此:
A 错误,标准状况下气体的摩尔体积应为44.8L
B 错误,NH3的摩尔质量应为34g/mol
C 正确,因为这是事实,不会因一摩尔对应多少个原(分)子而变化
D 正确,因为不涉及摩尔和质量或体积之间的转化,n(SO42-)=V*c=0.1*1=0.1 mol


8

新喇叭 幼苗


A错误 标准状况下气体的摩尔体积为22.4L/mol


1

阿不Q 幼苗


如果阿伏加德罗常数为2×6.02×10的23次方,那么
A 错误,标准状况下气体的摩尔体积应为44.8L ,因为微粒数增加2倍。
B 错误,NH3的摩尔质量应为34g/mol,因为同上 。
C 正确,因为此时水为0.5mol
D 正确,因为两者之间只存在个数比。


1