用12米长的方木,做一个有横档的矩形窗子,为使透进的光线最多,则窗子的长和高应各为多少米?

PK康夫 1年前 已收到1个回答 举报

rightzs 幼苗


令长X,则宽为(12-3X)/2
S=X*(12-3X)/2=-3*(X-2)∧2/2+6
所以长为2时,宽为3


2