用12米长的木条,做一个有一条横档的矩形窗子,为使透进气的光线最多,则窗子的横档长为?米

tinaTTT 1年前 已收到1个回答 举报

littlepoint 花朵


设宽为x,长为y,有3x+2y=12,球xy的最大值
xy=x(6-3/2x)=-3/2x^2+6x(0


1