一组数据3,6,a,4,2的平均数是5,则这组数据的方差是(  )

一组数据3,6,a,4,2的平均数是5,则这组数据的方差是(  )
A. 8
B. 5
C. 3
D. 40
grace792002 1年前 已收到2个回答 举报

ai32103 幼苗


解题思路:先由平均数的公式计算出a的值,再根据方差的公式计算.

由题意得:a=5×5-(3+4+6+2)=10,
∴数据的方差S2=[1/5][(3-5)2+(6-5)2+(10-5)2+(4-5)2+(2-5)2]=8.
故选A.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查方差的定义.一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为 .x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.

1年前 追问

7

grace792002 举报

忘除5了

惊艳二枪 幼苗


a.8


0