马上就要三个容器各装相同重量的糖水,第一个容器中糖与水的重量比为2:3,第二个容器中糖与糖水的重量比为3:7,第三个容器

马上就要
三个容器各装相同重量的糖水,第一个容器中糖与水的重量比为2:3,第二个容器中糖与糖水的重量比为3:7,第三个容器中糖水与水的重量比为9:5,现把这三个容器中的糖水混合,求混合后的糖水的浓度.(百分号前保留一位小数)
随文61 1年前 已收到9个回答 举报

晴茜绮梦 幼苗


容器中糖水的重量为单位“1”,
第一个容器中糖与水的质量比为2:3,第一个容器中糖的重量为1×(2+3)分之2=5分之2,
第二个容器中糖与糖水的质量比为3:7,第二个容器中糖的重量为1×7分之3=7分之3,
第三个容器中糖水与水的质量比为9:5,第三个容器中糖的重量为1×9分之(9-5)=9分之4,
混合后糖的得量为5分之2+7分之3+9分之4=315分之401
糖水的重量为1×3=3
混合后的糖水的浓度是315分之401÷3=42.4%


4

鸟的迁徙 幼苗


设三个容器糖水均为1 则三个容器糖分别为2/5 3/7 4/9
混合后糖为2/5+3/7+4/9 糖水共重3
用糖重除以糖水重即可
楼上的全不对


2

要站稳人要狠 幼苗


(2/5+3/10+9/14)÷3*100%=44.8%


2

mekaly8 幼苗


2x+3x=3y+7y=9z+5z
x y都用z表示
(2x+3y+9z)/(2x+3x+3y+7y+9z+5z)
即可


2

littlebee1313 幼苗


混合后糖的浓度=总的糖重量/糖和水的总重量
=(2/5+3/10+9/14)/3=0.4476=44.8%


2

己所不欲则施于人 幼苗


假设每一个容器内的糖水重量都为M,那么第一个容器里糖重(2/5)M,
以此类推第二个的糖重(3/10)M, 第三个的糖重(9/14)M。
混合后总的糖水重量为3M那么要算浓度就很清晰了,[(2/5)+(3/10)+(9/14)]/3
(0.4+0.34+0.64)/3=0.46 46.0%


2

暖棚里的西瓜 幼苗


1.三个容器的糖水总量是相同的
2.第一容器:2+3=5份量
第二个容器:7份量
第三个容器:9份量
3.求出5、7、9的最小公倍数315
4.第一个容器:2:5=126:315
第二个容器:3:7=135:315
第三个容器:4:9=140:315
5.混合后:
(126+135+140)÷(315+315+315)


1

chunlung 幼苗


44.8%


1

生ff无约 花朵


2:3=28:42
3:7=21:49
9:5=45:25
(28+21+45)÷[(28+42)×3]≈44.8%


0