设函数F(X)=(cx^2+1)/(bx+c)是奇函数(a,b,c都是整数),且F(1)=2,F(2)小于3.

设函数F(X)=(cx^2+1)/(bx+c)是奇函数(a,b,c都是整数),且F(1)=2,F(2)小于3.
(1)求a,b,c的值;
(2)当X属于(-8,-1】时,F(X)的单调性如何?
叶子成风 1年前 已收到1个回答 举报

milkyway_SH 幼苗


第一个字母c我猜应该是a吧,而且a貌似应该限制为正整数(1)f(x)是奇函数∴f(x)+f(-x)=0∴(ax^2+1)/(bx+c)+(ax^2+1)/(-bx+c)=0解得c=0由f(1)=2可得a+1=2b又f(2)<3得4a+1<6b=3a+3a<2,∵a是正整数∴a=1,b=1(2)f(x)=x+...


2