直线y=kx+b经过点M(1,跟号3)和点N(-1,3根号3)A.B是此直线和坐标轴的交点,以AB为直径作圆C 求此圆和

直线y=kx+b经过点M(1,跟号3)和点N(-1,3根号3)A.B是此直线和坐标轴的交点,以AB为直径作圆C 求此圆和y轴围成的阴影部分的面积
富贵竹2005 1年前 已收到3个回答 举报

菲雨飘飘 幼苗


直线y=kx+b经过点M(1,跟号3)和点N(-1,3根号3)
将两点带入方程 根号3=1×k + b
3根号3=(-1)×k + b
解方程组得x=2 y=2根号3
直线AB方程为:y=-根号3×x+2根号3
点A(0,2根号3) 点B(2,0)
△AOB为直角三角形 AB=根号(OA方+OB方)=4(勾股定理)
以AB为直径作圆C △AOB为圆C的内切圆
CA=CO=CB=OB=2 ∴△COB为等边三角形
∴∠CBA=∠COB=60度 ∴∠ACO=∠CBA+∠COB=120度
阴影面积=1/3圆面积-△ACO
圆面积=AB方π=16π
OA=2根号3 OB=2 tan∠OAB=OB/OA=根号3/3
∠OAB=30度 CD=1(由C向y轴做高)
△ACO面积=1/2*OA*CD=1/2*2根号3*1=根号3
阴影面积=16π/3-根号3


1

Royal_Stone_1 幼苗


直线AB:y=-根号3×x+2根号3
与x轴交点A(2,0),与y轴交点B(0,2根号3),AB=4
阴影面积=半圆AB-△AOB=8π-2根号3


1

喜欢路路 幼苗


画出图来,一看便知!
勤快点好!


1