下列关于x的方程中一定有实数解的是(  )

下列关于x的方程中一定有实数解的是(  )
A. x2-x+1=0
B. x2-mx-1=0
C.
2
x2−2x+1=0

D. x2-x-m=0
skyccbb 1年前 已收到1个回答 举报

guodaxia2 幼苗


解题思路:分别计算△,再根据△与0的关系来确定方程有无实数根.

A、∵x2-x+1=0,∴△=-3<0,故此方程无实数解,此选项错误;B、∵x2-mx-1=0,∴△=m2+4>0,故此方程有实数解,此选项正确;C、∵2x2-2x+1=0,∴△=4-42<0,故此方程无实数解,此选项错误;D、∵x2-x-m=0,∴△=1+...

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式,解题的关键是注意分三种情况进行讨论.


7