对标准直齿圆柱齿轮传动,已知两齿轮的齿书分别为40和80,并且测得小齿轮的齿顶圆直径为420mm,

对标准直齿圆柱齿轮传动,已知两齿轮的齿书分别为40和80,并且测得小齿轮的齿顶圆直径为420mm,
请确定两齿轮的模数,分度圆直径,齿顶圆直径
libohit 1年前 已收到1个回答 举报

爱是甜的泪是咸的 幼苗


模数10;小齿轮分度圆直径400,齿顶圆直径420.大齿轮分度圆直径800,齿顶圆直径820.

1年前 追问

1

libohit 举报

有木有步骤啊~谢谢啦

举报 爱是甜的泪是咸的

分度圆直径=mZ;齿顶圆直径=分度圆直径+2m=m(Z+2)=420 , m=420/(40+2)=10。