甲、乙两数的和是16,甲数除以乙数商是2余1,求甲数和乙数各是多少?

海口宇垣 1年前 已收到1个回答 举报

6yanjue 幼苗


解题思路:根据题意,甲数除以乙数商2余1,甲数减去1就是乙数的2倍,这时甲乙两数的和是16-1=15,然后由和倍公式进一步解答.

乙数:(16-1)÷(2+1)=5;
甲数:2×5+1=11.
答:甲数是11,乙数是5.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


9