急需 初中化学四大基本反应!【讲解详细一些】 谢谢!

急需 初中化学四大基本反应!【讲解详细一些】 谢谢!
酸碱盐之间的反应类型 能否列举反应方程式
16491 1年前 已收到4个回答 举报

summerdream 幼苗


化学反应类型的判断:化合反应,分解反应,置换反应,复分解反应(1)化合反应:两种或两种以上的物质反应后生成一种物质的反应.A + B =AB(2)分解反应:由一种物质生成两种或两种以上其他物质的反应.AB= A + B (3)...


10

因为有你01 幼苗


你说的是复分解,化合,分解,置换吗?分解是一个变多个。化合是多变一。复分解是化合物之间的,无化合价变化,生成物有气体,沉淀等。置换是一般是活泼金属从不活泼金属的化合物中将其置换出来,有化合价变化。
好啦,多给一点支持吧


2

偶说的是实话 幼苗


化合:两种或两种以上物质反应,生成物只有一种A+B=AB
分反应物只有一种,生成物两种或两种以上AB=A+B
置换:单质和化合物反应生成新单质和新化合物A+BC=B+AC
复分两种化合物互相交换成分生成新的化合物的反应AB+CD=CB+AD


2

leejungang 幼苗


一、化合反应:由两种或两种以上的物质生成另一种物质的反应,叫化合反应。
二、分解反应:由一种物质生成两种或两种以上其他物质的化学反应叫做分解反应。
三、置换反应:一种单质和一种化合物生成另一种单质和另一种化合物的反应叫置换反应。
四、复分解反应:两种化合物相互交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫复分解反应。...


2