在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边长,已知△ABC的周长为3+1,sinA+sinB=3sinC,且△A

在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边长,已知△ABC的周长为
3
+1,sinA+sinB=
3
sinC,且△ABC的面积为[3/8]sinC.
(1)求边AB的长;
(2)求tan(A+B)的值.
dazyes 1年前 已收到1个回答 举报

专吃小松鼠 花朵


解题思路:(1)由三角形周长得到三边之和,已知等式利用正弦定理化简得到关系式,两式联立求出AB的长即可;
(2)利用三角形面积公式列出关系式,把已知面积代入求出BC•AC的值,利用余弦定理表示出cosC,利用完全平方公式变形后,把各自的值代入求出cosC的值,进而求出sinC与tanC的值,原式利用诱导公式化简,把tanC的值代入计算即可求出值.

(1)∵△ABC的周长为
3+1,∴AB+BC+AC=
3+1,
又sinA+sinB=
3sinC,∴由正弦定理得:BC+AC=
3AB,
两式相减,得AB=1;
(2)由△ABC的面积[1/2]BC•ACsinC=[3/8]sinC,得BC•AC=[3/4],
由余弦定理得cosC=
AC2+BC2−AB2
2AC•BC=
(AC+BC)2−2AC•BC−AB2
2AC•BC=
3−
3
2−1

3
2=[1/3],
又C为三角形内角,∴sinC=
1−cos2C=
2
2
3,即tanC=2
2,
则tan(A+B)=-tanC=-2
2.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及三角形的面积公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


5