12分)设函数f(x)=2x 3 -3(a+1)x 2 +6ax+8,a∈R,

12分)设函数f(x)=2x 3 -3(a+1)x 2 +6ax+8,a∈R,
(1)若f(x)在x=3处取得极值,求实数a的值;
(2)在(1)的条件下,求函数f(x)的单调区间.
绿溪 1年前 已收到1个回答 举报

wxg16821 幼苗


因为f(x)=2x 3 -3(a+1)x 2 +6ax+8,
所以:f′(x)=6x 2 -6(a+1)x+6a=6(x-a)(x-1)
(1)∵f(x)在x=3处取得极值
∴f′(3)=0⇒6(3-a)(3-1)=0⇒a=3;
(2)∵a=3,
∴f′(x)=6(x-3)(x-1).
令f′(x)>0⇒x>3或x<1.
令f′(x)<0⇒1<x<3
所以函数的增区间为(-∞,1],[3,+∞).
减区间为:[1,3].


2