射箭运动中,每射一箭的环数或者是0或者是不超过10的正整数,甲、乙两名运动员各射了五箭,每1-5箭的环数之积都是1764

射箭运动中,每射一箭的环数或者是0或者是不超过10的正整数,甲、乙两名运动员各射了五箭,每1-5箭的环数之积都是1764,但甲的总环数比乙多4环,求甲、乙两人的总环数.
ouyansunyan 1年前 已收到1个回答 举报

summerjing 幼苗


1764=2×2×3×3×7×7.
甲的总环数为:1+4+9+7+7=28;
乙的总环数为:4+3+3+7+7=24.


2