1.北京到上海的距离约为1000千米.假设声音在空气中能传得这么远,那么从北京传到上海需要多长时间?火车从北京到上海需要

1.北京到上海的距离约为1000千米.假设声音在空气中能传得这么远,那么从北京传到上海需要多长时间?火车从北京到上海需要多长时间?大型喷气式客车呢?自己查找所需的数据,进行估算.
2.将耳朵贴在长铁管的一端,让另外一个人敲打铁管的另一端,你会听到几个敲打的声音?为什么?
海之浪尖 1年前 已收到4个回答 举报

问天25 幼苗


第一题,你去找到声速火车速度和客机的速度,用1000千米除以声速就可以了,记得单位要换算成统一的,要么都用千米/时,要么都用米/秒
第二题,两声,其中一声是声音经空气的,另外一声是声音经铁管作为介质传播的,因为两种介质的传播声波的快慢不一,所以听到两声


1

paoi 幼苗


第二题,会听到两次声音,因为声音在固体比在空气中传播得更快


2

Cindy辛夷 幼苗


1 1000000/334m 别的自己去查
2 两次 长默认为很长,就是空气一次铁管一次
楼上I服了you


2

行摄老鬼 幼苗


1)声速340m/s转换成1224km/h 则1000/1224=0.8h
火车速100km/h 则1000/100=10h
客机速600km/h 则1000/600=1.6h
2)空气是声音传播的介质


2