一名重力为50千克的举重运动员举起了1960牛的杠铃,则这名运动员受到的重力为多大?举起的

一名重力为50千克的举重运动员举起了1960牛的杠铃,则这名运动员受到的重力为多大?举起的
杠铃质量为多少?
我心为你飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

腊月飘雪 幼苗


运动员受到的重力G=mg=50x9.8=490牛
杠铃质量m=G/g=1960/9.8=200kg


5

天蝎scorpio 幼苗


490N
200kg


2