11377亿元,用四舍五入法保留两个有效数字的近似值为(  )亿元.

11377亿元,用四舍五入法保留两个有效数字的近似值为(  )亿元.
A. 1.1×104
B. 1.1×105
C. 11.4×103
D. 11000
tianmeng1999 1年前 已收到1个回答 举报

饲养员的猪 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于11 377有5位,所以可以确定n=5-1=4.有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.

11 377=1.1377×104≈1.1×104
故选A.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.

1年前 追问

3