有160快各种颜色的积木,其中黄色积木占五分之一,蓝色积木占八分之一,黄色积木比蓝色积木多______块

xin034 1年前 已收到3个回答 举报

41369845 花朵


5/1 * 160 - 1/8 * 160 = 12(块)


5

liangzg 幼苗


160乘五分之一-160乘八分之一=32-20=12(块)


1

胖子_333 幼苗


1:160*5分之1=32(块)
160*8分之1=20(块)
32-20=12(块)
2:160*(5分之1-8分之1)=12(块)


1