RLC串联交流电路的功率关系?请推导它们的瞬时功率,平均公率,无功公率?

河里石头 1年前 已收到1个回答 举报

诸大矛格诸啦必 幼苗


RLC串联电路的阻抗虚部为j(ωL-1/ωC).若ωL>1/ωC,则RLC串联电路等效为RL串联电路.若ωL<1/ωC,则RLC串联电路等效为RC串联电路.无论如何,RLC串联电路的瞬时功率都可以按照RL串联电路或RC串联电路进行.其中第2项平均值为1,故第1项为有功功率P.第4项平均值为0,故第3项为无功功率Q.

1年前 追问

7

河里石头 举报

2sin∧2wt怎样变成(1-cos2wt)

举报 诸大矛格诸啦必

根据倍角三角函数公式sin²ωt=(1-cos2ωt)/2,可以得到2sin²ωt=(1-cos2ωt)