若2n-m是3的倍数,试证明:8n2+10mn-7m2是9的倍数,其中m,n为整数

若2n-m是3的倍数,试证明:8n2+10mn-7m2是9的倍数,其中m,n为整数
请帮忙解答,谢谢!
jennywcm 1年前 已收到3个回答 举报

ouyanqianlong 幼苗


8n²+10mn-7m²
=(2n-m)(4n+7m)
=(2n-m)(4n-2m+9m)
=(2n-m)[2(2n-m)+9m]
∵2n-m是3的倍数,则2(2n-m),且9m也是3的倍数
故2(2n-m)+9m 是3的倍数
(2n-m)[2(2n-m)+9m]是 9 的倍数
即:8n²+10mn-7m² 是 9 的倍数


4

mywalk 幼苗


8n2+10mn-7m2
=(2n-m)(4n+7m)
=(2n-m)(4n-2m+9m)
=(2n-m)(2(2n-m)+9m)
因为2n-m是3的倍数,且9m有公因数3
则原式可以提出两个公因数3,即9
所以
8n2+10mn-7m2是9的倍数


2

shenzhenn 幼苗


8n^2+10mn-7m^2=(2n-m)(4n+7m)=(2n-m)(4n-2m+9m)=2(2n-m)^2+9m(2n-m),两项都是9的倍数,所以原式是9的倍数。


1