有两袋面粉,第一袋重60kg,用去五分之三,第二袋重100kg,用去了七分之三,哪袋用去的多些?

huyun23 1年前 已收到4个回答 举报

奋斗同盟 幼苗


第一袋用去:60x3/5=36(千克)=252/7(千克)
第二袋用去:100x3/7=300/7(千克)
252/7千克<300/7千克
所以第二袋用去的多些.


9

huohua85 果实


第一袋用=60×3/5=36千克
第二袋用=100×3/7=300/7千克
第二袋用得多


1

天也悠蓝 幼苗


设第一袋的重量为ykg,第二袋的重量为 x kg x-(3/7)y=y+(3/7)y x/y=13/7 x=(13/7)y x-y=(6/7)y


1

小猪szy 幼苗


第一用去的重量少于第二袋,但是第二袋用去份额少于第一袋。市场没有这样的面粉吧?


1