(a-3分之1+1)÷2a-6分之a的平方-4,其中a=5

妙饰锦囊 1年前 已收到1个回答 举报

济公xx 幼苗


原式=(1+a-3)/(a-3)÷(a+2)(a-2)/2(a-3)
=(a-2)/(a-3)×2(a-3)/(a+2)(a-2)
=2/(a+2)
=2/)5+2)
=2/7


2