设n为2007位数,且为9的倍数,a为n的各位数字之和,b为a的个位数字之和,c为b的各位数字之和.

设n为2007位数,且为9的倍数,a为n的各位数字之和,b为a的个位数字之和,c为b的各位数字之和.
则b可能的最大值是(),c可能的最大值是().
茉莉香片雨 1年前 已收到1个回答 举报

dearestlover 幼苗


n最大值为2007个9
a最大值=2007*9=18063
b=1+8+0+6+3=18
c=1+8=9
b可能的最大值是(18),c可能的最大值是(9).


7