若(a2+b2)(a2+b2-2)=15,求a2+b2的值.

请你回帖 1年前 已收到4个回答 举报

请是那么笨 种子


(a2+b2)(a2+b2-2)=15,
设a2+b2=x,则原式可以表示为:
x(x-2)=15,
x^2-2x-15=0,解得:
x=-3或x=5,
所以a2+b2=-3或a2+b2=5.


6

兰色毛衣 幼苗


7.5


2

mujian25 幼苗


例如,5*3=15,或5*(5--2)=15,对比(a2+b2)(a2+b2--2)=15,所以a2+b2=5;
(--3)*(--5)=15,或(--3)*(--3--2)=15,对比(a2+b2)(a2+b2--2)=15,所以a2+b2=--3,即a2+b2=5或 a2+b2=--3(如果是a平方+b平方,那么a2+b2=--3应该舍去。只剩下a2+b2=5;)


1

调馀 幼苗


相当于X(X-2)=15得答案是5,-3是负数,不符合


0