已知a>0,函数f(x)=-x3+ax在[1,+∞)是单调递减函数,则a的最大值是(  )

已知a>0,函数f(x)=-x3+ax在[1,+∞)是单调递减函数,则a的最大值是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
rtx2008 1年前 已收到1个回答 举报

celia_chueng 幼苗


解题思路:根据f(x)在区间[1,+∞)上单调递减,可得f′(x)≥0在区间[1,+∞)上恒成立,建立等量关系,求出参数a最大值即可.

∵f(x)=-x3+ax,
∴f′(x)=a-3x2
∵函数f(x)=ax-x3在区间[1,+∞)上单调递减,
∴f′(x)=a-3x2≤0在区间[1,+∞)上恒成立,
∴a≤3x2在区间[1,+∞)上恒成立,
∴a≤3.
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本小题主要考查运用导数研究函数的单调性及恒成立等基础知识,考查综合分析和解决问题的能力.属于基础题.


5