①某球迷协会组织36名球拟租乘汽车赴比赛场地,为主队加油助威.可租用的汽车有两种:一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,

①某球迷协会组织36名球拟租乘汽车赴比赛场地,为主队加油助威.可租用的汽车有两种:一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用的车子不留空位,也不超载.若8个座位的车子的租金是300元/天,4个座位的车子的租金是200元/天,请你设计出费用最少的租车方案,并说明理由.
甲步行,乙骑自行车,两人同时从相距45km的A、B两地出发相向而行,2.5h后两人相遇,已知乙骑自行车的速度是甲步行速度的2倍,求甲步行的速度。(列方程解)
阔气洋洋 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛53802 幼苗


从题意看,越多8人车越省钱,所以尽量先安排8人车,36/8=4余4人,所以再租辆4人车.
费用合计:4*300+1*200=1400元.
补充问题
甲速度x,则乙为2x
(x+2x)*2.5=45
x=6Km/小时
答:甲步行的速度6Km/小时.


1

sdwfhh 幼苗


1、租4辆8个座位的车和1辆4个座位的车最省钱,共需1400元。因为8个座位的车平均每人的费用比4个座位的车低,所以应尽量多租8个座位的。
2、设步行速度为x千米/时,
则骑车人的速度为2x千米/时
所以得方程:2.5(x+2x)=45
解得x=6
答:步行速度为6千米/时...


2