某球迷协会组织36名球迷拟租乘汽车观看球赛,可租用的汽车有两种;一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用车子不留空

某球迷协会组织36名球迷拟租乘汽车观看球赛,可租用的汽车有两种;一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用车子不留空位,也不超载.第1个问题:请你给出不同的租车方案(至少3种)
第2;若8个座位的车子租金是300元/天,4个座位的车子的租金是200元/天,请你设计费用最少的方案.
2.已知M是线段AB的重点,N在MB上,MN=2/5AM,若MN=2cm,求AB的长
怎么求的?
lston 1年前 已收到1个回答 举报

车离子n_n 幼苗


第一题:
1)设租可乘8人的车X辆,租可乘4人的车Y辆,依题意有
8X+4Y=36
化简得
2X+Y=9
X Y都为整数,则有
第一种方案 X=1 Y=7
第二种方案 X=2 Y=5
第三种方案 X=3 Y=3
2)依题意有,花费为
300X+200Y
把Y=9-2X代入上式,有
300X+200(9-2X)=1800-100X
所以当X最大时花费最少,因为要满足 2X+Y=9且X Y都自然数
所以X的最大值取4,Y=1
租可乘8人的车4辆,租可乘4人的车1辆时花费最少
第二题:
MN=2/5AM
则 AM=5/2MN
AB=2AM=5MN=5*2=10(cm)


5