谁能帮我解下这个题(分解因式)xy2(2是平方)-2xy+2y+4

linhai770 1年前 已收到3个回答 举报

出门就丢 幼苗



xy²-2xy-2y+4
=xy(y-2)-2(y-2)
=(y-2)(xy-2)


1

布虎布灰吗 幼苗


你的式子是不是写错了啊?下面的可以给你点思路,应该是这样算的,希望能帮到你忙
xy2-2xy+2y-4
=(xy2-2xy)+(2y-4)
=xy(y-2)+2(y-2)
=(y-2)(xy+2)


1

夜叉神住在雪山上 幼苗


错题,


0