一道数学题,麻烦教一下我设X-1\X=1,则X2(二次)+1\X2(二次)=

众网友 1年前 已收到4个回答 举报

菜跟香 幼苗


把X-1X=1平方
x^2+1/x^x-2=1
x^2+1/x^x=3


9

啊叮叮1984 幼苗


有没有少个括号啊


2

cshrhr 幼苗


X2(二次)+1X2(二次)
= (x-1/x)^2+2
=1^2+2=3


2

youxigm 幼苗


(x-1/x)^2=x^2+1/x^2-2*x*1/x
所以答案是3


0