王大伯把一个周长400米的长方形菜地平均分给三个儿子,每人分得一个小长方形菜地,三个小长方形的周长和比原

王大伯把一个周长400米的长方形菜地平均分给三个儿子,每人分得一个小长方形菜地,三个小长方形的周长和比原
来多了200米.原来这块菜地的面积是多少平方米?
俗人俗话 1年前 已收到7个回答 举报

fyyy 幼苗


原来这块菜地的长是:
200/(6-2)=50米
原来这块菜地宽是
(400-50*2)/2=150米
原来这块菜地的面积是:
150*50=7500平方米


4

tiandiyuyi 幼苗


200÷(6-2)=50(米)
(400-50×2)÷2=150(米)
150×50=7500(平方米)


2

jinxishan99 幼苗


200/(6-2)=50米
(400-50*2)/2=150米
150*50=7500平方米
就OK了。


2

yypaap 幼苗


7500平方米


1

roverxiao 幼苗


长a宽b
把a平均分成3份b不变:
2*(a+b)=400
3*2*(a/3+b)=600
a+b=200
a+3b=300
b=50
a=150
原来的面积:s=ab=7500(平方米)


0

meeeeting 幼苗


三个小长方形周长-原来长方形周长=4*某边长=200
某边长=50
另一边长=400/2-50=150
面积=50*150=7500


0

baggiohui 幼苗


设三个小长方形的菜地的宽为X 长为Y。
列方程6X+6Y=400+200
6X+2Y=400
据方程简化推出3X+Y=200即X=200-Y/3 把X 代入第二个方程,6*(200-Y/3)+2Y=400 Q然后
1200-18Y+2Y=400 1200-16Y=400 800=16Y Y=50
把Y 代入方程2 6X...


0