直线l经过两条直线2x-y=5和3x+2y=4的交点,且和点(3,2)的距离等于5,那么l的方程是(  )

直线l经过两条直线2x-y=5和3x+2y=4的交点,且和点(3,2)的距离等于
5
,那么l的方程是(  )
A.2x-y+1=0
B.2x+y-3=0
C.2x+y-3=0或x-2y-4=0
D.2x-y+1=0或x-2y-4=0
祈祷的神 1年前 已收到1个回答 举报

风都变向了 花朵


解题思路:联立两条直线的解析式求得交点的坐标,然后利用点到直线的距离公式得到方程求出k的值,最后写出直线的一般方程即可.

联立得:

2x−y=5
3x+2y=4解得

x=2
y=−1,所以两直线交点坐标为(2,-1),则设直线l的解析式为y+1=k(x-2)即kx-y-2k-1=0;
又因为点(3,2)到直线l的距离等于
5,所以
|k−3|

k2+1=
5,解得k=[1/2]或k=-1.
所以直线l的解析式为2x+y-3=0或x-2y-4=0
故选C.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 考查学生利用待定系数法求函数解析式的能力,利用点到直线的距离公式解决问题的能力,以及会根据斜率和一点坐标写出直线的一般式方程.


8