设a,b都是锐角,且a+b=2∏/3,则cos (a-b)的取值范围是,

我爱雅典娜 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰欣 幼苗


a,b都是锐角又 a+b=2∏/3 a,b都属于(0,2∏/3)
且 b=2∏/3-a
cos(a-b)=cos(2a-2∏/3)
2a属于(0,4∏/3)
2a-2∏/3属于(-2∏/3,2∏/3)
cos(2a-2∏/3)属于(-0.5,1)


5