逻辑问题题目:一共有多少个酒鬼?(普通) 每次到了多少人?(困难)需要过程. 有一群酒鬼在比喝酒,第一瓶就来的时候酒鬼平

逻辑问题
题目:一共有多少个酒鬼?(普通) 每次到了多少人
?(困难)需要过程.
有一群酒鬼在比喝酒,第一瓶就来的时候酒鬼平分了这瓶酒,结果倒了几个.于是又来了第二瓶酒时候,剩下的酒鬼又平分了这瓶酒,于是又到了几个.剩下的酒鬼决定比个胜负于是又要了一瓶酒剩下的人再次平分,结果全倒了,再最后一批到的人的当中有个结果说道:“我刚刚喝了一瓶.”
抓昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

疯子_ 幼苗


设总共有x个酒鬼,第一次倒下a个,第二次倒下b个.那么第一、二、三次每人各喝了1/x、1/x-a、1/x-a-b.第三次比酒时肯定不会是1个人,否则就没有必要比第三次了;也不可能是超过3个人,因为ta说自己总共喝了一瓶,要是有3-?个人剩下的话,每个人总共都喝了一瓶,那么所有人喝的酒就不止3瓶.所以第三次是2个人比酒.最后一次比酒的人喝的酒数:1/x+1/x-a+1/2=1,所以1/x+1/x-a=1/2.将上式展开可以得到:x^2-(a+4)x+2a=0.直接用a表示x的两个根为:x={-[-(a+4)]+-根号下(a^2+16)]}/2.(就是x的直接求根式)、、、、、、、到这里,知道a和x为正整数,观察知道根号下的式子(a^2+16)必须为一个整数的平方.有且仅有a=3时,根号所得式子为整数5.代入X得求根公式得到x=6,1.显然x>a.所以x只能取6.x=6,a=3,b=1.综上得到总共有6个酒鬼.


2