按下列要求各写一个有关二氧化碳生成的化学方程式

按下列要求各写一个有关二氧化碳生成的化学方程式
(1)化合反应:
(2)分解反应:
(3)置换反应:
(4)复分解反应:
(5)不属于上述反应类型的氧化反应:
qw13 1年前 已收到2个回答 举报

ewrjkweh 幼苗


(1)C+O2点燃=CO2
(2)CaCO3高温=CaO+CO2↑
(3)C+2CuO加热=2Cu+CO2
(4)2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
(5)CH4+2O2点燃=2H2O+CO2


2

momo246 幼苗


①:C+O2点燃CO2
②:CaCO3高温CaO+CO2↑
③:CaCO3+HCl=CaCl2+H2CO3
④:CaCO3+HCl=CaCl2+H2CO3一样
⑤:CH4+2O2点燃2H2O+CO2


2