2小时内给答案有追分4.图钉帽的面积是1cm 2,图钉尖的面积是0.05mm2,手指对图钉的压力是10N,墙面能承受的最

2小时内给答案有追分
4.图钉帽的面积是1cm 2,图钉尖的面积是0.05mm2,手指对图钉的压力是10N,墙面能承受的最大压强为4*10^5 Pa,(1)求手指对图钉帽的压强(2)求图钉尖对墙的压强(3)能否将图钉压入墙
phoeny_du 1年前 已收到3个回答 举报

228302 幼苗


(1)因为手指对图钉帽的压力为10N,而图钉帽的面积为1cm2,所以,手指对图钉帽的压强为:10/1=10(N/cm2)=1×10^4Pa
(2)图钉尖得面积为0.05mm2,对墙面的压力为10N,所以图钉尖对墙面的压强为:10/0.05=100(N/mm2)=1×10^8Pa
(3)已知墙面能承受的最大压强为4×10^5Pa,显然这个数值远远小于图钉尖对墙面的压强1×10^8Pa,
所以,能将图钉压入墙面.


2

倚水涵 幼苗


P=F/S
固体传递的是压力F


1

心碎无痕_99 幼苗


您可以到http://www.***.com/Download/PCVer.aspx下载图钉软件,文件名是“图钉照片管理器”


0