点P式线段AB的黄金分割点,且AP>BP (1)求AP/PB的值

tianxinping5 1年前 已收到1个回答 举报

lamoen 幼苗


根据黄金分割点的定义
AP/AB=BP/AP=(√5 -1)/2
所以,AB/PB=2/(√5 -1)=(√5 +1)/2


2