甲、乙、丙3个数的平均数是70,甲、乙、丙3个数的比是5:6:3,甲、乙、丙各是多少

STRAWBERRYSZ 1年前 已收到4个回答 举报

化蝶之竹 幼苗


甲乙丙三个数的和是70*3=210
则甲=210*5/14=75
乙=210*6/14=90
丙=210*3/14=45
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


6

比部电脑玩S 幼苗


(x+y+z)/3=70
x/y=5/6
x/z=5/3

x+6/5x+3/5x=210

14/5x=210

x=75

y=90

z=45

希望对你有帮助


1

hanjian666 幼苗


70/(5+6+3)=5.
甲:5*5=25,乙:6*5=30,丙:3*5=15。


1

sibaobao 幼苗


甲、乙、丙3个数的平均数是70,甲、乙、丙3个数的比是5:6:3,甲、乙、丙各是多少
⅓﹙甲+乙+丙﹚=70
甲+乙+丙=210
甲∶乙∶丙=5∶6∶3
甲∶乙=5∶6 乙=6甲/5
甲∶丙=5∶3 丙=3甲/5
甲+乙+丙
=甲+6甲/5+ 3甲/5
=14甲/5
14甲/5=2...


1