客车从甲城到乙城要10小时,货车从乙城到甲城需要15小时,两车从两城相向开出,相遇时客车距乙城还有192千米,求两城相距

客车从甲城到乙城要10小时,货车从乙城到甲城需要15小时,两车从两城相向开出,相遇时客车距乙城还有192千米,求两城相距多少千米?
原来miya真是ww 1年前 已收到2个回答 举报

mm心事 幼苗


解题思路:由题意可知,甲乙两车的速度比为[1/10]:[1/15]=3:2,则相遇时,货车车行了全程的[2/3+2]=[2/5],相遇时客车距乙城还有192千米,即此时货车行了192千米,所以全程为:192÷
2
5
千米.

甲乙两车的速度比为[1/10]:[1/15]=3:2,
则全程为:
192÷[2/3+2]
=192÷
2
5,
=480(千米).
答:两地相距480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据两车行完全程所用时间求出两车的速度比,进而求出相遇时货车所行路程占全程的分率是完成本题的关键.


8

逐欲天下 果实


相遇需要:
1÷(1/10+1/15)=6小时
相遇时,货车行了:
1/15×6=2/5
两城相距:192÷2/5=480千米


1