青蛙妈妈和小青蛙共捉了40只害虫,青蛙妈妈捉的只数是小青蛙的4倍,青蛙妈妈和小青蛙各捉了多少只害虫?

小水131 1年前 已收到8个回答 举报

好钢用在枪尖上 幼苗


青蛙妈妈捉了32只害虫,小青蛙捉了8只害虫


11

falltrees 春芽


妈妈32只,小青蛙8只


3

daweli 幼苗


青蛙妈妈是32只 小青蛙是8只


2

尚玄乐203 春芽


妈妈捉了32只,小北鼻捉了8只


2

东部荒岛 幼苗


青蛙妈妈32 小青蛙8


1

咱们结婚吧 幼苗


小青蛙:40÷(5+1)=8
青蛙妈妈:8×4=32
希望采纳,祝你学习好哦!


1

LUKGUN 春芽


分别是,32只、8只。


0

爱琴海1021 幼苗


40×4=160(只)
答:
青蛙妈妈捉了160只害虫,小青蛙捉了40只害虫。望采纳~~


0