《九章算术》“勾股”章有一题:“今有二人同所立.甲行率七,乙行率三.乙东行,甲南行十步而斜东

《九章算术》“勾股”章有一题:“今有二人同所立.甲行率七,乙行率三.乙东行,甲南行十步而斜东
《九章算术》“勾股”章有一题:“今有二人同所立.甲行率七,乙行率三.乙东行,甲南行十步而斜东北与乙会.问甲乙行各几何.”大意是说:已知甲、乙二人同时从同一地点出发,甲的步幅为7,乙的步幅为3.乙一直向东走,甲先向南走10步,后又斜向北偏东方向走了一段后与乙相遇.那么相遇时,甲、乙各走多远?
甲的步幅为7,乙的步幅为3 甲、乙两人每步距离相同吗?求详解,NO复制粘贴,好的有追加分.
是 步幅 不是 注意!
落叶随心 1年前 已收到3个回答 举报

想她的时候 花朵


步幅咋们可以理解为速度,设乙的速度是3v,那么甲的速度就是7v.
那么甲向南走的时间t=10/7v
可得到乙向东走的距离(在甲转向前)
10/7v×3v=30/7(步)
然后甲又向北偏东走,设走了t.时间
得到甲又走了7vt.
乙又走了3vt.
这个直角三角形的3边长可以得到分别是
10步,7vt.步,30/7+3vt.步
再利用勾股定理(把vt.看做x)
10²+(30/7+3x)²=(7x)²
求得x=多少自己去算一下,老是要俺算
然后就没有然后了.
这长度该知道了吧.主要是理解,不懂的直接抄答案得了.


3

马上飞 幼苗


就是每一步走的长短,乘以每分总走的步数才是每分钟走的路程。
就比如,
假设这两个人走路的频率相同为5(即每分钟内走的步数相同为5步)。那么甲每分钟走7*5=35,乙走3*5=15。
假设这两个人走路的频率不同,甲为4,乙为6.。那么甲每分钟走7*4=28,乙每分钟走3*6=18.
就是这样啦。...


2

_麦芽糖_ 幼苗


步幅就是每步的距离,幅是幅度的意思。因此甲每步走7,乙每步走3,乙慢多了

甲向南走10步,总共走了7x10=70
既然他能向东北方向和乙汇合(意味着甲转向后和南北方向成45度角),乙走的距离也是70,甲走70(1+根号2)不好意思啊,题中的 东北 是指北偏东 ,不是45度哦~如果不是45度,那解是有无数个的,因为很显然,从甲走10步处画条射线,总和东方有交点,交点离出...


0