一个圆柱体的侧面积等于底面积,它的体积是12.56立方分米,求这个圆柱体的表面积.

田小糖 1年前 已收到3个回答 举报

jianhuzidemao 幼苗


由侧面积等于底面积得:2兀rh=兀r^2
解得:r=2h,带入:兀r^2*h=12.56,解得:h=1
2兀r^2+2兀rh=12兀
12兀……
高是1,底面半径是2
楼主好人

1年前 追问

5

田小糖 举报

帮帮忙,求算式

sunlightzdy 幼苗


15.7立方分米


1

半兽老人 幼苗


圆柱体的侧面积等于底面积
兀*R*R=2*兀*R*H,H=R/2
V=兀*R*R*R/2=12.56
R=2
表面积=兀*R*R*3=12兀


1