在100mL 0.5mol/L的NaOH溶液中通入一定量的CO2,测得反应后的溶液中CO32-和HCO3-的物

在100mL 0.5mol/L的NaOH溶液中通入一定量的CO2,测得反应后的溶液中CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比为1:3,则通入的CO2气体在标准状况下的体积是多少亳升?
wyang819 1年前 已收到2个回答 举报

hly1125 幼苗


解题思路:NaOH溶液中通入一定量的CO2,测得反应后的溶液中CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比为1:3,说明NaOH、CO2都完全反应,溶液中溶质为Na2CO3、NaHCO3,令通入CO2的物质的量为ymol,表示出Na2CO3、NaHCO3的物质的量,再根据钠离子列方程计算,根据V=nVm计算CO2的体积.

NaOH溶液中通入一定量的CO2,测得反应后的溶液中CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比为1:3,说明NaOH、CO2都完全反应,溶液中溶质为Na2CO3、NaHCO3
令通入CO2的物质的量为ymol,则Na2CO3为0.25ymol,NaHCO3为0.75ymol,根据钠离子守恒,可得:
0.25y mol×2+0.75y mol=0.1L×0.5mol/L,解得y=0.04mol,
故通入CO2的体积=0.04mol×22.4L/mol=0.896L=896mL,
答:通入CO2的体积为896mL.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度不大,可以利用方程式进行解答,注意利用守恒法简化计算.


9

jiezi333999 幼苗


由于溶液中已经出现碳酸氢根离子,所以通入的二氧化碳过量,氢氧化钠全部反应。
根据方程式:
2NaOH + CO2 == Na2CO3 + H2O
Na2CO3 + CO2 + H2O == 2NaHCO3
氢氧化钠的物质的量为:0.5mol/L * 0.1L = 0.05mol,其全部反应需要二氧化碳0.025mol,合560mL。
碳酸根与碳酸氢根的比就是...


2