讨论函数y=x3-6x2+9x+7的单调区间和极值 快,迅速

yydxxd 1年前 已收到1个回答 举报

q5174935 幼苗


y=x3-6x2+9x+7
y'=3x^2-12x+9
令y'>0,解得x3
所以函数在(-∞,1),(3,+∞)单调递增,在(1,3)单调递减.
x=1时有极大值1-6+9+7=11
x=3时有极小值27-54+27+7=7


8