分式约分:m^2+m^3/m^3+2m^2+m

China_ee 1年前 已收到2个回答 举报

ccdgqb 幼苗


m^2+m^3/m^3+2m^2+m
=m^2(1+m)/m(m^2+2m+1)
=m^2(m+1)/m(m+1)^2
=m/(m+1)


2

青丝ll 幼苗


m^2+m^3/m^3+2m^2+m
=m^2*(1+m)/[m*(m^2+2m+1)]
=m^2*(1+m)/[m*(m+1)^2]
=m/(1+m)


2