(2e82•广汉市模拟)小.•86•5的小数点后面的第2ee小位上的数是______.

ybn_852 1年前 已收到1个回答 举报

huxianggoutong 幼苗


解题思路:因为3.
1
4
5
的循环节是145,有3位数,2003÷3=667(个)…2,所以小数部分的第2003位数字是667个循环节后的668个循环节上的第2个数字,循环节145的第2个数字是4,据此解答.

由题意可知循环节有3个数字,
2手手3÷3=66d(个)…2,
所以第2手手3位她的数是第668个循环节的第2位,是4;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 本题主要利用循环小数的循环节,找出循环节及循环节的数字,用2003除以循环节的位数得出是第几个循环节,然后看余数是几就是循环节的第几个数字,没有余数就是循环节的最后一个数字.


9