函数y=2x+4的图像与x轴和y轴的交点为AB,若AB=2倍的根号5,则原点到AB的距离是

函数y=2x+4的图像与x轴和y轴的交点为AB,若AB=2倍的根号5,则原点到AB的距离是
4的后面那个符号是什么意思呀
vivo730 1年前 已收到1个回答 举报

coyxu 幼苗


B点(0,4)
4^2+X^2=(2根号5)^2
16+X^2=20
X^2=4
X=2
∴A点(2,0)
根据面积不变可得:
4×2÷2=(2根号5)Z/2
4=(2根号5)Z/2
8=(2根号5)Z
Z=4/根号5
所以原点到AB的距离为4/根号5


1