(1)求声音在水中的传播速度; (2)请你设计实验粗略测定15℃空气中的声速.

(1)求声音在水中的传播速度; (2)请你设计实验粗略测定15℃空气中的声速.
1827年,在日内瓦湖上第一次测定声音在水里传播速度的实验时,实验人员将两只船开到湖里去,两船相距13847m,甲船上的实验员向水里放一口钟,船上准备一些火药,在敲钟的同时把船上的火药点燃,乙船上的实验员向水里放一个声呐装置,用来听取水里传来的钟声,这个实验的结果,测得在看见火药闪光后约10s听到钟声.
伤七夕 1年前 已收到1个回答 举报

东湖耍大刀 幼苗


(1)设声音在水中传播的速度v1v1=s/t=13847m/10s=1384.7m/s(2)主要器材:米尺,秒表,发声器;实验步骤:①量出一段500m的距离s;②一个同学在一端发令枪,另一个同学看到发令枪冒烟时,按下秒表;③听到发令枪声时,按...


6